Приветствую Вас Гость | RSS

Республика Кыргызстан, г.Ош

Правозащитный центр "ПРАВОСУДИЕ-ИСТИНА"

Пятница, 2024-04-19, 13:05:03
Главная » 2011 » Июль » 16 » А может быть женщина поступит как мужчина?
19:09:59
А может быть женщина поступит как мужчина?

              Встреча с и.о. генерального прокурора А.Ж.Саляновой.                01.05.2011 г.

 В Ошской офисе ООН 28 апреля 14-30 часов состоялся встреча с ней, на встрече присутствовали руководитель правозащитной организации «Эдвокаси по правам человека», представитель «Граждане против коррупции» г.Ош, трое адвокатов г.Ош, депутат Жороев Бурибай, а также я. А.Ж.Салянова пришла вместе с прокурорами г.Ош и Ошской области. За нами наблюдали сотрудники офиса ООН. А.Ж.Салянова поздоровалась и сразу сказала «Давайте начнем беседу по существу, о чем хотели сообщить мне». Первым начал я и сообщил ей о грубых нарушениях процессуальных законов со стороны милиции, прокуроров и судов. Отметил о том что, особенно после июньских 2010 года событий, грубо нарушаются элементарные права узбеков. Что, виноватыми по событиям делают опят же пострадавших узбеков, задерживают их и подвергают к жестоким побоям, пыткам и вымогают крупные деньги. Следствие ведутся одностороннее с обвинительным уклоном, а прокуроры поддерживают фальсифицированные уголовные дела и суды выносят незаконные приговоры. Приводил к примеру пытки своего сына, передал ей фотосъемки вместе с документами, а также документы приговоренных на пожизненное заключение по убийству начальника Карасуйского районного ОВД и его водителя.

 Также сказал ей «У нас, если кто попал в наши правоохранительные органы, того так тяжело защитить и невозможно оправдать. Чем оправдать человека на суде, легче воскресить умершего».

 В тот же момент А.Ж.Салянова сказала «Вашего сына же оправдали, однако, было отказано о возбуждении уголовного дело, но, я дала указание, чтобы по побоям и пыткам возбудили уголовное дело».

 Я ответил ей «Да, вынужденно оправдали. Это единственный оправдательный приговор. Но, этот приговор для нас не легко досталось. Другие осужденные на длительные срока наказания, также подвергнуты к пыткам, но, они не сумели доказать это. Вернее, им не дали возможности. Прокуроры не приняли от адвокатов заявлений и жалоб».

 После меня поочередно выступили другие, все приводили факты побоев и пыток, даже факты побоев родственников подсудимых и запугиваний, угроз и побоев адвокатов. Также, подтвердили, что все приговоры по июньским событиям незаконные.

 Главное, когда я сам и другие выступали, когда слушала, задавала нам вопросы и говорила  Аида Женишбековна, я следил за ней очень внимательно. По ее лицу, глазам, губам, я видел, что она юридически грамотная, умная, очень хорошо понимала нас и переживала. Другими словами, примерно за 2 часа беседы, она убедилась в нашей правоте. Обещала разобраться во всем и сказала что, приехала именно по делам июньских событий. А  как она будет выполнять свои обещания, покажет будущее. Дай Аллах ей здоровья. Чтобы она ума своего не лишилась. Аллаху Акбар.

 В своем выступлении я завел разговор о книгах под названием «Философия жестокости. Час шакала» и «Философия жестокости. Геноцид продолжается… Шакалы еще не ушли», выпушенный за границей. Аида Женишбековна также сказала, если по этим книгам будут незаконные действия со стороны правоохранительных органов, об этом сообщит местным прокурорам, а при необходимости сообщит ей. Все незаконные действия будут наказаны.

 Однако, я отдал Аиде Женишбековне диск подготовленный местными правоохранительными органами, в котором показаны жестоко убитые люди. Но, с надписью «Кыргызстан г.Ош трагические события с 10.06.2010 года с 10-00 часов по 11.06.2010 года до 11-00 часов Узбекские сепаратисты зверски, жестоко, бесчеловечно убивали невинных кыргызов!!!». После несколько кадров надпись на кыргызском «Оштогу болгон окуядан куноосуз курман болгон кыргыздар» и еще «Кыргыздар качпагыла Ош биздики». И ложные списки, якобы узбеками жестоко убитые кыргызы. И объяснил прокурору, что с июля 2010 года эти материалы раздавали только простым кыргызам и возбуждали вражду на узбеков. И раздавали их женский батальон мэрии г.Ош, которые с конца июня жили в палатках около мэрии. И которые действовали по указанию мэр М.Мырзакматова, даже нападали на Ошский городской суд и захватили кабинет председателя суда. По этим материалам можно и нужно было возбуждать уголовное дело по ст.299 УК.  Еще, я отдал ей свои статьи под названием «Братья кыргызы» от 09.09.2010 года и «Книгу издали, а за это придется страдать узбекам» от 21.04.2011 г.

Я надеюсь что, по всем этим материалам прокурор сделает свои выводы и покажет их кому нужно.

  Еще мне сообщили:

В тот же день, в то же время состоялся другая встреча, об этой встрече мне рассказали. Так вот:

 В зале для собраний Ошской областной администрации с помощью хамелеонов узбеков собрали пострадавших в июньских событиях, также были и пострадавшие кыргызы. Собрание возглавил мэр г.Ош Мелис Мырзакматов, с правой стороны сидел депутат Сабиров Равшан и депутат базарком Рузиев Омонилло. В основном выступал мэр, а хамелеоны рядом поддерживали его. Мэр призывал к дружбе, забыт то, что было в июне. В основном говорил о книге, выпушенной за границей. Что, это книга выпущена нашими общими врагами, и для возбуждения вражды между узбеками и кыргызами,. Показывали диски, где выступал М.Мырзакматов, что он предупреждал.

  Я не буду писать все, то что услышал. Но, противно было услышать слова Мелиса, Равшан и Омонилло. Однако, услышав то, что говорили женщины кыргызки и узбечки, я обрадовался. Молодцы женщины, говорили правду, и в глаза этим хамелеонам.

            А что делать женщинам, если мужчины стали хуже «Баб».

 Еще, хотя я не полностью увидел передачу по ЭлТР 29 апреля, где был разговор именно по этим заграничным книгам. И там находился этот же Омонилло и еще один пожилой узбек из «Ассамблеи народов Кыргызстан», еще один пожилой мужчина кыргыз и кыргыз представитель НПО. Омонилло со всех сил осуждал издателей этих книг, их считал нашими общими врагами.

 Вай Аллах, что делать? Везде эти хамелеоны – УО (умственно отсталые). Они были, есть и наверное будут. Особенно, в наше время их стало так много, как тараканы. В этом, вся наша беда.

  Теперь, узнайте мое мнение, и фактически, и документально обоснованные:

 О событиях – стычке между кыргызами и узбеками 1990 года, простые люди мало узнали. Власти скрывали, а фото видео аппаратур было очень мало. Другими словами, не было информаций. Тогда, действительно было межнациональная стычка, стычку подготовили и устроили власти, а после начало стычки, власти сами закрылись в заранее подготовленных убежищах и охраняли себя. А близких родственников своих за неделю отправили по дальше, от намеченных стычки мест. Простой народ три дня резали друг-друга. После, власти задерживали якобы преступников узбеков и кыргызов. Следствие вели под контролем русских следователей, под суд пошли узбеки и кыргызы почти наравне, и были осуждены до 15 лет лишения свободы. Однако, в мае месяца 1994 года издали президентский «Амнистия» и всех освободили. На этом все закончился.

 Однако, запрещали говорит о межнациональной стычке, писать, даже вспоминать. Помню, в 2009 году был осужден Ошским городским судом молодой русский парен, и за то что, он скопировал из сайта в Интернете статью «Ошская резня». Он был осужден по ст.299 УК (Возбуждение национальной вражды). Власти вот так усердно скрывали свои преступления, а страдали все простые народы.

 Теперь, спустя ровно 20 лет июньская 2010 года, это уже открытая правительственная война против узбеков в Кыргызстане. Это не межнациональная стычка, нет здесь третьей силы. Есть глава города мэр М.Мырзакматов, начальники всех правоохранительных органов, военных горнизонов. Вот они, и есть третья сила, остатки К.С.Бакиева, он руководил ими из дали.

 Помимо многих видеофильмов, статей в Интернете, откройте и прочитайте вот это, и поймете:     Медет Жекшенкулов;  "Мэр-узурпатор" как зеркало кыргызской государственности

14:34 01.10.2010 г.           http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1285929240

  Я приведу некоторые отрывки из статьи:

Именно под его руководством, по утвержденному им плану, "патриотически" настроенные добровольцы под прикрытием подкупленных им долларовыми подачками продажных военных (к несчастью, есть у нас немало и таких в насквозь прогнивших силовых структурах) под прикрытием БТРов и артиллерийских орудий штурмовали мирные махали. Именно по его приказу вспаривали животы беременным женщинам, убивали грудных детей, сжигали заживо имеющих несчастье родиться в своем родном городе кыргызских узбеков, сносили их дома и торговые лавчонки. Кстати, пострадало и немало кыргызов, ведь огонь и пуля не разбирают национальности.

      Сегодня весь мир ясно осознал, что г.Ош стал заложником "кровавого мэра". А Мырзаакматов, послав к черту Бишкек, продолжает уничтожать рынки и целые кварталы, преследовать и изгонять "узбекский излишек населения", не забывая, кстати, оформлять "освободившееся" земельные участки в личную собственность.

Безусловно, он не уверен, что запуганный и затравленный им народ проголосует за него, а потому уже заявил, что все политические партии должны действовать в Ош по указанным мэром законам. Кстати, чтобы ему не помешали силовые структуры, он периодически лично вручает "приватизированной" им милиции и прочим спецслужбам конвертики со свободно конвертируемой валютой. Есть у него на прикорме и "бабий батальон", забрасывающий камнями и гнилыми фруктами неугодных ему политиков, и солидный отряд личной охраны, готовый избить каждого, кто не согласен с его кровожадной политикой.

Не довольствуясь ролью "удельного князька", М.Мырзаакматов уже примеряет тогу "национального лидера". По слухам, этот узурпатор при поддержки родственников К.Бакиева, готовит в горах в тренировочных лагерях несколько тысяч боевиков. И поскольку дело это затратное, средств в бюджете города не хватает, кормит их за счет гуманитарной помощи, присланной иностранцами ограбленным им горожанам.

Но факт остается фактом - нынешнее правительство бессильно против взявшего в заложники целый город мэра-террориста и его вооруженной банды.

Когда государство бессильно, продолжение кровавого правления Мелисбека Мырзакматова и его сторонников гарантировано.

Я мог бы привести много примеров и от выступлений чиновников националистов, которые  открыто возбуждали национальные, религиозные, региональные вражды, которые привели многим человеческим жертвам и разрушению города. Мог бы поименно привести имена узбеков - хамелеонов, которым все равно, кому лызать задницу. Они были при А.Акаева, далее лызали задницу К.Бакиеву, а теперь очищают задницу М.Мырзакматова. Вот такие люди, очень опасные. Однако, уже вес мир знает, видят и читают по Интернет. А толку нет, но, что делать?

  Нужно всем народом поддержать таких, как ген. прокурор А.Ж.Салянова. Народу нужно знать правду, и для того, чтобы в будущем не случились такие событие. Народы кыргызы и узбеки были братьями, друзьями, родственниками и жили в согласии, и останутся такими. Только, им мешают жит некоторые чиновники, которые алчные к богатствам и власти.

 Если говорит о книге, хотя еще не ознакомился с ней, мне уже понятно, почему власти, особенно Ошские так затрепались. Поспешно организовывают дружеские встречи, свои вины сваливают на других. Ясно, что в книгах отражены настоящие факты. Более того, скоро опубликуют заключение независимой международной комиссии, а у них также имеются документы реальных событий. Что, в июне было не межнациональная стычка, а государственная военная война против узбеков в г.Оше. То, что есть, невозможно закопать и уничтожать, особенно в наше время. 

  А мэр М.Мырзакматов, он же глава города, он же по своему отец города, был ли тех местах, где были сожжены узбеки вместе с их домами? Нет, у него руки не доходят, а на разные деловые поездки времени находить. А может быт он боится посмотреть в наши глаза?

 Однако, выход из положения есть. Собраться с двух сторон, обсудить эти материалы и определить правдивость тех материалов, а также виновных по этим событиям. И все успокоятся.

 По этому, я убежден в том что, пока не будут сняты с должностей хотя бы глава города Ош, начальники правоохранительных органов и не будут наказаны хотя бы по ст.316 УК (Халатность), ст.353 УК (Самоуправство), о спокойствии и стабильности, и речи не может быт. 

 Уважаемая Аида Женишбековна!

 Поступите по настоящему по мужски или по Курманжан Датки (она же ради своего народа, ради сохранения совести, не пожалела и своего сына), наберитесь смелости, мы Вас поддержим, используйте законы КР, и в отношении должностных лиц. Этого не бывало, но, должно же быт.

 По крайней мере, Ошский мэр и остальные руководители правоохранительных органов, хотя бы моральная права не имеют, чтобы остаться у власти. Но, они оказались жадными и бесстыжими.  

   Я лично верю и надеюсь на Вас. Умные, пронзающие Ваши глаза, дали мне уверенность.

 

 Правозащитный центр «Правосудие – Истина» г.Ош

 Моб: (+996) 543 818 056.    Гапиров Равшан Бердишевич                                     01 май 2011 г.

 ravshanosh@mail.ru    ravshan1955@gmail.com    www.gapirov.ucoz.com     

Просмотров: 896 | Добавил: Gapirov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Гапиров Равшан  
0
Ассалому Алайкум! Вы лучьше напишите мне на электронную почту и просите, чтобы я отправил вам свои статьи. У меня их много, чем на сайте и фотографии.

1 ABROR  
0
ASSALOMU ALAYKUM esli est vozmojnost postavte knopku мне нравится для сайта FACEBOOK.COM cho bi mi mogli podilitsya s druzyami vashemi statyami eto delat prosto vam nado prosto zaregiztrirovatsya v FACEBOOKe otkrit stranichku svoyu i t d tam uje prochitayte

Имя *:
Email *:
Код *: